Как оспорить увольнение за насилие над коллегой - юридический анализ случая.
Уволили за нанесение побоев напарнику на предприятии в рабочее время, при этом травму ему оформили как бытовую, так как он не вызвал скорую на работу и никому о драке не сообщил, можно ли оспорить увольнение в суде.
Добрый день, Павел, конечно можно!
ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе.
При таких обстоятельствах - возможно оспорить увольнение в судебном порядке.
Срок подачи иска - 3 месяца с даты увольнения.
Что вы собираетесь оспаривать? УВОЛЬНЕНИЕ ЗАКОННОЕ, и при обращении работодателя и напарника в полицию, ещё и судимость получите, вдобавок к увольнению.
Да, Вы вполне можете оспорить увольнение, так как Вас уволили незаконно и без оснований. Пошлину платить не нужно. Обращайтесь в суд по месту нахождения работодателя. Ищите у себя хорошего юриста, без него шансы минимальны.
У Вас есть 3 мес. с момента увольнения.
Также можете подать жалобу в ГИТ Роструда.
Здравствуйте, Павел! Если в полиции уже установлено, а в суде будет установлен тот факт, что Вы избили работника на рабочем месте, то увольнение в этом случае будет правомерным (ст.81 Трудового кодекса РФ), т.к. это нарушение трудовой дисциплины и основание для увольнения (ст.
Если есть Акт о проведении служебного расследования по факту нарушения трудовой дисциплины, то шанса восстановиться практически нет. Если как вы говорите уехал ни кому не сособщив и оформил как бытовую травму, то вас уволили незаконно. Восстановят. ТК РФ Статья 396.