Взыскание неустойки за невыполнение решения суда по строительству дома - что делать, если должник не исполняет решение?
В июне 2019 года суд вынес определение о взыскании с должника муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» в мою пользу судебной неустойки за невыполнение решения суда об устранении недостатков строительства жилого дома. В определении указано, что неустойка в твердой сумме взыскивается с момента вступления в законную силу определения по день фактического исполнения решения суда. Исполнительный лист на взыскание неустойки мною получен и не предъявлен в финорган муниципального образования, так как до настоящего времени решение суда по устранению недостатков должником не исполнено. Трехлетний срок предъявления исполнительного листа подходит к окончанию. Когда и каким образом мне предъявлять исполнительный лист на взыскание неустойки, если и по истечению трехлетнего срока должник не исполнит решение суда по устранению недостатков строительства?
Лучший ответ
Вам стоит подать сейчас исполнительный лист. При этом, в заявлении написать, что решение по основному делу не исполнено, по состоянию на дату подачи сумма неустойки такая то. И обязательно, написать, что прошу выплатить неустойку на дату исполнения основного обязательства. Приложить расчет неустойки на дату подачи. И стоит приложить справку от приставов (если возможно), что решение не исполнено.
Спасибо за понятный ответ!
Вы предъявите в срок и требуйте взыскания, вот и всё!