Пропущенный срок принятия наследства в России - проблемы с восстановлением и получением официальной информации для наследников из других стран

Вопрос №1927206 из г. Киев
опубликован 23.09.2012, 15:56
Умер отец, проживал в России. В связи с пропуском срока принятия наследства - проблем две. 1. Необходимо обратиться в суд для восстановления срока. Нужно ли в исковом заявлении указывать - на какое наследство я претендую? Кто в этом случае будет ответчиком по иску (у меня есть сводные братья по отцу)? 2. Каким образом можно получить официальную информацию из Росреестра (выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества; Выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости имущества на территории). Если я не могу в данный момент обращаться к нотариусу (из-за пропуска срока), то могу ли я запросить лично такие выписки, ссылаясь на то, что претендую на принятие наследства? Или все же необходимо делать такой запрос через нотариуса? 3. Возможно ли сделать такой запрос через нотариуса в моей стране (или Посольство России, например)? Проживаю в Украине, гражданка Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните место открытия наследства. Если Вам потребуется помощь, обращайтесь: без адвоката, полагаю, проблему будет решить сложно.

24.09.2012, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, Карина Марковна, за ответ.
Мой отец проживал в г. Кургане (Курганская обл.)

Для начала обратитесь к нотариусу, вам надо получить от него отказ в совершении нотариального действия. Ответчиками будут братья, наследство надо указывать, если не знаете, то потом измените исковые требования. Информацию из Росреетра можно получить по запросу суда. Скорей всего, если наследственное дело было открыто, в нем есть документы на имущество. Получить копию наследственного дела можно по запросу суда.

23.09.2012, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Выписку о правах на объект недвижимого имущества Вы можете получить лично, направив заявку через интернет и заплатив сумму, указанную на сайте Росреестра.

Относительно того, что до восстановления срока надо получить отказ нотариуса, согласен.

23.09.2012, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Ирина, проблема у Вас одна: Вам необходимо найти юриста в том регионе, где проживал Ваш отец на день смерти. Путь юрист занимается восстановлением сроков и оформлением наследства. Поверьте, Вам это выйдет намного дешевле, нежели самой ездить в Россию.

С уважением, Сергей Данилов

23.09.2012, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

В любом случае начинайте с письменного обращения к нотариусу и одновременно проверьте, что значится в собственности отца по ЕГРП.

23.09.2012, 17:43

Ирина,уточните,проживал в Росии, а где был зарегистрирован и гражданином какого государства он был?Есть ли у него имущество на тер.Украины?

23.09.2012, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ, Лариса.

Сами не справитесь..Слишком большая и рутинная работа.начиная с получения дубликата свидетельства о смертиНайдите юриста по месту последнего жительсва отца, то есть по месту открытия наследства.для ведения им наследственного дела по вашей доверенности.

23.09.2012, 19:42

За каждым нотариусом закреплена определённая территория. Надо узнать по адресу, где проживал отец, фамилию нотариуса. После этого заказным письмом направьте нотариусу просьбу о выдаче свидетельства. Получив отказ, обращайтесь в суд с заявлением и просите востановить срок принятия наследства. Запросы самостоятельно не делайте. Нотариус по Вашей просьбе всё сделает. Всё.

23.09.2012, 19:52

Ирина, здравствуйте! Для того, чтобы узнать, было ли какое-то имущество в собственности у папы, необходимо обратиться к нотариусу в положенный шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства. Так как Вы пропустили данный срок, то заявление нотариус принять обязан, а вот запросы делать - нет. В связи с этим, если будете обращаться в суд с иском о восстановлении срока, то нужно знать, какое есть нас. имущество. В принципе, варианты есть (обращаетесь в суд, указываете любое имущество, истребуете насл. дело. Там смотрите, есть ли насл. имущество, и решаете, что делать далее).

Если братья приняли наследство, то ответчиками будут они. Если нет, то зависит от того, какое насл. имущество. Если жилая недвижимость - то местная администрация.

Выписку из ЕГРП о том, какое имущество принадлежит отцу, Вы получить самостоятельно не сможете. Она выдается только по запросам суда, нотариуса ( у которого заведено насл. дело), сл. органов. Самостоятельно Вы сможете получить только выписку из ЕГРП на конкретный адрес.

Если предполагаете, что есть недвижимость в определенном городе, то, полагаю, к юристу в этом городе и нужно обращаться.

С уважением,

Харченко О.В.

24.09.2012, 15:11
Оценка автора вопроса:
Ольга, спасибо Вам огромное - за обстоятельный ответ. Очень признательна.
Из ответа я поняла, что я могу самостоятельно получить ответ на запрос о квартире по месту последнего фактического проживания отца. А все остальное уже может быть истребовано в ходе решения вопроса в суде.
Еще раз спасибо.

Ирина, на Ваш дополнительный вопрос: да, если знаете конкретный адрес объекта, то, конечно, можете взять выписку из ЕГРП. Это может сделать любой человек, оплатив 200 р и представив свой паспорт. Если, конечно, в ЕГРП есть сведения о зарегистрированном праве. Дело в том, что если сведений нет, то это не значит, что ж/п не находится в собственности. До появления Росреестра гос. регистрация во многих городах осуществлялась в БТИ, а в Москве - в ДЖП и ЖФ.

С уважением,

Харченко О.В.

24.09.2012, 15:43

Свидетельство о смерти я смогу Вам получить повторное, уточните место смерти Вашего отца.

25.09.2012, 18:07

Уточняю МАЛЕНЬКУЮ, но очень важную деталь.

У меня НЕТ документа, подтверждающего смерть отца.

23.09.2012, 17:23

Отец всегда проживал в России, гражданин РФ.

Имущества на территории Украины нет.

23.09.2012, 19:21