Проблемы с отоплением - соседи требуют компенсацию за затопление, инициируя судебное разбирательство
В ноябре 2011 года, в рабочий день, у нас прорвало регистр отопления (прогнил в нижней части) и соседям с низу затопило спальню, ванну и туалет. Мы сговорились, что купим им спальные принадлежности и на следующий день посмотрим что еще нужно заменить. Час спустя соседи связываются с нами по тел. и назначают встречу при которой выставляют требовании о расписке на 250 тыс. руб.или они подают на нас в суд. Мы, зная что эти соседи давно не делали нормального ремонта дома и в долгах, решили что они хотят таким образом обогатиться за наш счет и отказали им. Спустя пол года они подали на нас в суд и предъявив суду акт-смету на ремонт комнаты суммой 144. тыс.руб и суммой купленных ими постельных принадлежностей явно превышающей стоимость тех которые имелись у них. Мой муж, в данное время занимается установкой труб из полипропилена и они настаивают в своем заявлении, что это он установил батарею. Но на замену отопления мы нанимали человека работающего в управляющей компании, правда в не рабочее время. А так как этот человек умер в 2008 году мы не можем этого подтвердить. И еще во время затопления собственником квартиры являлся один человек, а 4 мес назад он продал квартиру своей дочери, а она его в квартире прописала, но иск подал бывший владелец. Имеет ли он на это право? Надеюсь, что более менее понятно изложила. Спасибо.
Лучший ответ
В суд подает собственник! Кто на момент причинения вреда являлся собственником тот и подает в суд, так как именно ему был причиненен ущерб. Если Вы не согласны с суммой восстановительного ущерба, то Вам необходимо заявить ходатайство о назначении судом экспертизы. Для начала необходимо составить отзыв на иск.
Спасибо.