Получу я льготу со всей стоимости квартиры (30.500) или только с внесенной доплаты (4500)?
Уважаемая Юлия!
Ваш вопрос на самом деле очень прост. Действительно, один раз можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на имущество физических лиц. Это право предусмотрено ст. 220 Налогового кодекса РФ. В этом случае Вам необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию, к которой приложить документы по продаже старой квартиры и покупке новой.
Общая сумма налогового вычета не может превышать 130 000 руб. (13% от 1 млн. руб.).
Но: налоговый вычет предоставляется на сумму налога, уплаченного с того дохода, который был затрачен на покупку. Если налог Вами не уплачивался, то и возвращать Вам будет нечего. За более подробной консультацией обратитесь в налоговую инспекцию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))