Казань, 09.04.2022, 17:22

Как подать на лжесвидетеля, нанесшего моральный ущерб и повлиявшего на уголовное дело?

Вопрос №19272428 из г. Казань
опубликован 09.04.2022, 17:22
Могу ли я подать на лжесвидетеля на моральный ущерб он в уголовном деле дал показания не соответствуещие действительности в следствие чего повел следствие в ложном направлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать показания ложными может только суд. В таком случае свидетель, давший заведомо ложные показания, подлежит привлечению к уголовной ответственности.

10.04.2022, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть у вас такое право.

09.04.2022, 17:22

Добрый день!

Каким образом зафиксирован факт заведомо ложных показаний?

09.04.2022, 17:23

Чтобы показания были признаны заведомо ложными должен быть суд по уголовному делу.

Мой вам совет, найдите платного адвоката, чтобы он развалил линию защиты и тогда можно будет решать вопрос о ложности показаний

Возбуждено ли уголовное дело?

Если его нет, то выводы о ложности показаний свидетеля не верны.

Потому как ст.307 гласит:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

09.04.2022, 18:40

Да можете подать вы имеете право.

09.04.2022, 19:29

Чтобы выгородить водителя он сообщил следствию как будто моя дочь бегала по трассе и кидалась под машину и указал время когда он ее видел но на 112 сообщение поступила намного раньше тоесть её уже не было в живых около 40 минут тоесть он её никак не мог видеть в это время водитель сбил мою дочь на обочине все факты это доказывают с Леды шинтормозная жидкость но они утверждают что это было на второй полосе движения.

09.04.2022, 17:30

Да, начните с заявления в ОВД по ст. 307 УК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

09.04.2022, 17:35

Напишите заявление в полицию.

09.04.2022, 19:26