Может ли матери-неработнице с детьми рассчитывать на государственную поддержку при разводе?

Вопрос №19272468 из г. Калуга
опубликован 09.04.2022, 17:38
В семье принято решение о разводе родителей. Мать не работает, дети школьники. Может ли мать рассчитывать на поддержку от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не основание. Вы просто не работаете и в пособии откажут.

Одно из важных составляющих – правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относится наличие статуса безработного и нахождение на длительном лечении:

Заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработных, ищущих работу;

Заявитель или члены его семьи проходили лечение в течение свыше 3-х месяцев и поэтому не могли работать

Уважительные причины, повлиявшие на отсутствие дохода должны присутствовать в расчетный период – это 12 месяцев перед 4 месяцами до месяца обращения, границы расчетного периода меняются в зависимости от месяца обращения в течение 2021 года.

Если суммарно у Вас отсутствовал доход по объективной причине на протяжении не менее 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».

09.04.2022, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Родители должны содержать своих детей и поэтому - отец должен платить алименты. Есть пособия, но в данном случае вы не указываете основания почему мать не работает, так как это будет причиной отказа в назначении пособий, т.е. отсутствие уважительной причины нетрудоустройства.

09.04.2022, 17:42

Да можете рассчитывать.

09.04.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Только на алименты от отца.

09.04.2022, 20:52

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034