Вологда, 09.04.2022, 17:54

Кто должен ремонтировать земельную территорию гаражного кооператива и за чей счет?

Вопрос №19272499 из г. Вологда
опубликован 09.04.2022, 17:54
Сегодня узнал что требуют собрать деньги для ремонта земельной территории гаражного кооператива, которая распологается рядом и на возвышенности от дороги. Плиты (то есть: сваи) которые держат землю, стали приседать и наклонилась на дорогу. Мэрия нашего города требует от председателя ГК устранить данную проблему, за счет средств собственников данных гаражей. Вопрос: кто должен ремонтировать и за чей счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что правовые аспекты деятельности гаражно-строительных кооперативов регламентируются положениями ст. 123.2 ГК РФ.

«Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов».

Из ст. 12 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" следует, что пайщики потребительского общества обязаны соблюдать устав и выполнять свои обязательства перед потребительским обществом по участию в его хозяйственной деятельности.

Устав, о котором говорилось выше, это учредительный документ общества. Потребительский кооператив, или как в нашем случае гаражно-строительный кооператив, действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (Ст. 12 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ)

В уставе потребительского общества должны определяться порядок, условия о размере паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов. Порядок покрытия пайщиками убытков, понесенных потребительским обществом. (Ст.9 Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1)

Так как вы являетесь собственником гаражного бокса, в гаражно-строительном кооперативе, то наделены правом владения, пользования и распоряжения своим имуществом. (Ст. 209 ГК РФ). А так же несете бремя содержания принадлежащего вам имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Данная обязанность собственника должна реализовываться в поддержании надлежащего, и пригодного состояния имущества для дальнейшего его использования. (Ст. 210 ГК РФ)

Случаи возложения бремени содержания имущества на лицо, не являющееся его собственником, могут быть установлены лишь федеральными законами, или договором. Например, в договоре аренды может быть указано, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (ст. 616 ГК РФ).

Следовательно, федеральные законодательство не возлагает на граждан и юридических лиц обязанности по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении.

Проанализируем несколько примеров из судебной практики.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г. N 46-КГ 21-17-К 6 Дело о взыскании задолженности по членским, целевым и дополнительным целевым взносам передано на новое рассмотрение, поскольку суды не исследовали вопрос о возможности применения к отношениям, сложившимся между кооперативом, осуществляющим эксплуатацию нежилого здания, и истцом - собственником помещений в этом здании, не являющимся членом кооператива, по аналогии положений ЖК РФ, регламентирующих деятельность по управлению многоквартирным домом и порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги с учетом требований к их качеству

Как разъяснено в пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации

собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 1).

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (часть 2).

Из Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ следует, что собственники помещений, расположенных в нежилом здании, обязаны нести бремя содержания общего имущества и участвовать в издержках по его содержанию соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения и взносов на капитальный ремонт.

19.05.2022, 20:25

Собственник земли должен и тот кто виновен. Если собственник Ваш ГСК - то требование администрации правомерно!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

09.04.2022, 17:57

Собственник земельного участка и решает проблему.

09.04.2022, 20:33

Апелляционное определение № 11-2/2015 от 3 марта 2015 г. по делу № 11-2/2015, г. Саянск

Истец Потребительский гаражно-строительный кооператив «Стартер» предъявил у мирового судьи иск о взыскании с ответчика Бухарова А.В. задолженности по уплате взносов за 2012 и 2013 годы, а также судебных расходов по оплате услуг представителя и государственной пошлины при подаче иска.

В обоснование иска истец указал, что в соответствии с уставом он является потребительским гаражно-строительным кооперативом (ПГСК), управляет и обеспечивает содержание, ремонт и эксплуатацию общего имущества ПГСК. Бухаров А.В. является собственником гаражного бокса № , Для собственников каждого гаражного бокса решениями общих собраний в ПГСК были установлены размеры обязательных взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества кооператива и управление его делами. Согласно п. 25 устава ответчик Бухаров А.В. должен был вносить данные платежи в течение года, подлежащего оплате, однако этого не делал.

Приобретя в собственность гаражный бокс в ПГСК «», ответчик Бухаров А.В. обязан участвовать в расходах кооператива на обеспечение эксплуатации гаражных боксов и содержание имущества общего пользования в соответствии со сложившимся в ПГСК «» обычным порядком (ст.5 ГК РФ), согласно которому собственники гаражных боксов в ПГСК «» участвуют в содержании имущества общего пользования кооператива посредством уплаты взносов, размер которых равен членским взносам и устанавливается общим собранием членов данного кооператива.

Ответчик Бухаров А.В., являясь собственником гаражного бокса в ПГСК «», обязан нести расходы на обеспечение эксплуатации находящихся на территории кооператива гаражных боксов и содержание имущества общего пользования наравне с собственниками (законными владельцами) других гаражей в установленном в данном кооперативе обычном порядке путем внесения соответствующих взносов.

Из Апелляционного определения следует, что члены кооператива обязаны соблюдать устав общества, выполнять свои обязательства, связанные с имущественным участием в его деятельности. Собственники гаражных боксов участвуют в содержании имущества общего пользования кооператива, посредством уплаты взносов, размер которых равен членским взносам и устанавливается общим собранием членов данного кооператива.

Решение № 2-1221/2017 2-1221/2017~М-1076/2017 М-1076/2017 от 11 октября 2017 г. по делу № 2-1221/2017

Скопцов И.В. обратился в суд с иском к Комитету по управлению имуществом Администрации города Апатиты о признании права собственности на гараж.

В обоснование исковых требований указал, что в 1989 году был организован кооператив № 76 по строительству и эксплуатации коллективных гаражей - стоянок владельцев индивидуального транспорта. Он является членом ГЭК № 76. Он за счет собственных средств и собственными силами построил гараж, расположенный по адресу: Мурманская, и уже более 20 лет пользуется указанным гаражом как своим собственным, несет бремя его содержания, оплачивает расходы по содержанию кооператива, по содержанию прилегающей территории, по содержанию дороги, по электроосвещению. В настоящее время возникла необходимость в оформлении права собственности на гараж с целю заключения договора аренды земельного участка, однако зарегистрировать право собственности на гараж в установленном законом порядке (во внесудебном порядке), он не имеет возможности.

Спорный гараж был построен им самостоятельно собственными силами и за счет собственных средств на земельном участке, выделенном кооперативу. С момента постройки спорного гаража он владеет и пользуется им, как своим собственным, несет расходы по его содержанию (вносит регулярные платежи за электроэнергию, а зимой – за расчистку территории от снега). Сообщил, что его право на гараж никогда и никем не оспаривалось и не оспаривается.

Так, свидетели 1 и 2 показал, что знакомы с истцом с 1993 года, они, как и истец, являются членами ГЭК № 76. С момента постройки истец владеет и пользуется построенным гаражом как своим собственным, несет расходы по его содержанию, которые состоят из круглогодичной оплаты электроэнергии и уборки территории от снега зимой.

Из данного решения следует, что собственник, член гаражно-строительного кооператива, несет бремя содержания не только своего имущества, но так же, оплачивает расходы по содержанию кооператива, по содержанию прилегающей территории, дороги.

Подытожив, члены гаражно-строительного кооператива, обязаны нести бремя содержания своего и общего имущества и участвовать в издержках по его содержанию, путем внесения паевых взносов, либо дополнительной платы за содержание и ремонт имущества.

Следовательно, требование вашего председателя по сбору денежных средств на ремонт земельной территории гаражного кооператива правомерно. Ремонт должен быть произведен за счет членов гаражно-строительного кооператива.

19.05.2022, 20:33

Это все понятно, но если территория кооператива по документам заканчивается за 3 метра до дороги которую нас требуют отремонтировать. Просто во время строительства кооператива, дороги которая проходит рядом еще не было, ее построили позже, а земля была расширена и находится выше чем сейчас идет дорога и эта земля укреплена бетонными плитами, которые и стали разрушаться. Эти плиты теперь требуют отремонтировать, а как мы будем их ремонтировать если они по документам находятся за территорией ГК и еще под линиями ЛЭП?

20.05.2022, 01:27