Кингисепп, 09.04.2022, 20:44

Недостойный наследник - что делать, если отец не интересовался жизнью сына, но имеет право на наследство?

Вопрос №19272902 из г. Кингисепп
опубликован 09.04.2022, 20:44
Очень прошу совета юристов. Умер мой брат. 2 года он боролся с раком. В собственности у него была 1/2 квартиры в собственности с женой и доля в доме, основной собственник которой - бабушка. Брат оставил завещание - свою долю в квартире он завещал жене, а долю в доме - бабушке. У нас с братом родители - пенсионеры, как я понимаю, им положена обязательная доля в собственности брата и если в отношении мамы никаких проблем нет, то в отношении отца возникает вопрос: около 20 лет он живет в другой семье. Там у него есть дочь, которой сейчас примерно 17 лет. Я ее видела раза 3, ей тогда было около года, последний раз мы стояли в очереди на один автобус друг за другом и пока я с отцом не поздоровалась, он даже не подал вида, что он со мной знаком. Лет 12 назад брат переехал жить в другой город, еще через 6 лет туда же переехала жить я. Все это время отцу было не интересно где и как мы живем... 2 года назад, когда мы узнали о болезни брата, я и мама позвонили отцу. Разговаривать с нами он не стал. Недавно брат умер... Перед нами встал вопрос - по идее, мы должны сообщить отцу о смерти брата, чтоб он мог предъявить документы на наследство, но, т.к. он не принимал участие в жизни сына, не интересовался им, а на квартиру брат заработал сам, да и другое имущество брат выкупил на свои деньги, можно ли как-то признать отца недостойным наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец не общался с сыном, не выплачивал на его содержание алименты то теоретически возможно. Однако обязанности сообщать кому либо о смерти брата тоже не обязаны.

09.04.2022, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То, что отец не общался со своим сыном не является основанием для признания его недостойным наследником.

09.04.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Недостойным наследником вы его не признаете, но и сообщать о смерти брата отцу и нотариусу про отца вы тоже не обязаны.

09.04.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы знаете, чтобы не тратить ни ваше, ни мое время скажу так: он должен подать документы нотариусу в течение 6 месяцев, дальше только суд с уважительной причиной пропуска срока, то что не общались - это неуважительная причина, более того по сложившейся судебной практике - это неуважительная причина даже для вступления в наследство по завещанию.

09.04.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

При изложенных обстоятельствах Вы вряд ли признаете отца недостойным наследником. Обязанность уплачивать алименты на содержание наследодателя должна быть установлена судебным решением, а его нет.

Но Вы и не обязаны сообщать отцу об открытии наследства. И нотариусу не обязаны сообщать, что есть еще наследники.

То есть это проблема отца, не Ваша, если он не подаст вовремя заявление и пропустит срок.

Как-то по другому отстранить отца от наследования в данной ситуации, пожалуй, не получится.

10.04.2022, 08:35

То есть, я правильно понимаю, что ничего нельзя сделать, чтоб отцу наследство не досталось?

09.04.2022, 20:52

Добрый вечер, Наталья! Чтоб оно не досталось, отца нужно было лишить родительских прав в свое время. Тогда бы точно не досталось. Еще вариант если бы брат написал завещание, в котором бы указывал, что лишает отца наследства. А сейчас он может получить долю в наследстве сына. Такой риск есть.

09.04.2022, 21:50