Недостойный наследник - что делать, если отец не интересовался жизнью сына, но имеет право на наследство?
Если отец не общался с сыном, не выплачивал на его содержание алименты то теоретически возможно. Однако обязанности сообщать кому либо о смерти брата тоже не обязаны.
То, что отец не общался со своим сыном не является основанием для признания его недостойным наследником.
Недостойным наследником вы его не признаете, но и сообщать о смерти брата отцу и нотариусу про отца вы тоже не обязаны.
Вы знаете, чтобы не тратить ни ваше, ни мое время скажу так: он должен подать документы нотариусу в течение 6 месяцев, дальше только суд с уважительной причиной пропуска срока, то что не общались - это неуважительная причина, более того по сложившейся судебной практике - это неуважительная причина даже для вступления в наследство по завещанию.
Здравствуйте,
При изложенных обстоятельствах Вы вряд ли признаете отца недостойным наследником. Обязанность уплачивать алименты на содержание наследодателя должна быть установлена судебным решением, а его нет.
Но Вы и не обязаны сообщать отцу об открытии наследства. И нотариусу не обязаны сообщать, что есть еще наследники.
То есть это проблема отца, не Ваша, если он не подаст вовремя заявление и пропустит срок.
Как-то по другому отстранить отца от наследования в данной ситуации, пожалуй, не получится.
То есть, я правильно понимаю, что ничего нельзя сделать, чтоб отцу наследство не досталось?
Добрый вечер, Наталья! Чтоб оно не досталось, отца нужно было лишить родительских прав в свое время. Тогда бы точно не досталось. Еще вариант если бы брат написал завещание, в котором бы указывал, что лишает отца наследства. А сейчас он может получить долю в наследстве сына. Такой риск есть.