Благовещенск, 23.09.2012, 17:26

Иск о компенсации морального вреда от компании по обслуживанию домофона

Вопрос №1927295 из г. Благовещенск
опубликован 23.09.2012, 17:26
Помогите, пожауйста! Компания по обслуживанию домофона (бывшая, сейчас у нас другая) подала на меня в суд, что якобы я им денег должна. История началась еще в начале 2011. Мне пришла квитанция, что у меня долг за домофон 600 р. Звоню им, говою откуда долг, если у меня в квартире даже трубки нет?! Они: Как нет? Вы с нами договор еще в начале 2010 г заключили! Значит и трубка есть! Я говорю: нет, не заключала и трубки нет, не верите, приезжайте, проверяйте. Они: ну тогда извините. Больше я их не видела, не слышала. В конце августа 2011 я пришла к ним в контору и оплатила установку трубки. (квитанция сохранена!) Они мне сразу предложили залючить с ними договор, я отказалась. А они, мол если у вас что-то сломается, то без договора каждый вызов мастера будет 200 р. Я согласилась. Думаю, домофон не такая вещь, которая каждый месяц ломается. Все было хорошо, но где-то до февраля 2012 г. Всех, кто им не платил, компания поотключала от общедомофонной системы. И не важно - был у людей с ними договор или нет. Отключенных оказалось бОльшая часть подъезда. Мне на мой вопрос почему? Ответили, что у меня долг с 2010 г. Якобы у меня с ними договор с 01.01.10 г. (это интересно я к ним с шампанским приходила или они сами по квартирам ходили?). Договор я этот видела, заполнен не моей рукой, вместо росписи просто вписана моя фамилия. Правда вот паспортные данные мои. Откуда - не знаю. Вообщем месяца 3 я пыталась решить с ними этот вопрос, даже готова была заключить новый договор, лишь бы домофон работал. Так мы с ними и не договорились, да они и говорить со мной не хотели. Я 2 раза их предупредила, что если они не рассмотрят мою проблему, то я не поленюсь обойти весь подъезд с целью перейти в другую фирму. Что в итоге и вышло. Так вот, о моральном вреде. У меня 3 мес. не работал домофон. Приходилось постоянно спускаться открывать всем, приходящим ко мне, дверь в подъезд. При этом приходилось оставлять 2-х маленьких детей одних в квартире. Я даже детям врача на дом вызвать толком не могла, т.к. в регистратуре мне говорили, если дверь в подъезд будет закрыта, то вы останетесь не обслуженными, т.к. врач к вам попасть не сможет. А у меня двое маленьких детей. Одному на сегодняшний день 2 г 11 мес, второму-11 мес. Первый ребенок - инвалид. Второго я кормила грудью, но в процессе всех этих разборок у меня пропало молоко. А это еще бОльший стресс. И ребенок стал чаще болеть, естественно. Что послужило тратой денег на лекарства. Да и смесь сейчас не дешевая. А еще на общем собрании подъезда представитель их фирмы назвал меня обманщицей и злостным неплательщиком и должником (что вроде как является унижением моей чести и достоинства). И списки с должниками в подъезде вывесили. Ко мне даже участкового подсылали, что я якобы заставила весь подъезд перейти в другую фирму. Пришлось писать ему объяснительную. Для меня это тоже был стресс. Вот я и хочу за все свои переживания получить компенсацию. Помогите составить иск и подскажите, сколько с них можно стребовать. Суд уже в понедельник, после обеда. Да, еще забыла сказать, что у меня даже прописка в этой квартире с 28.10.10 г. а до этого я проживала в другом городе. Еще они мне присылали претензию с просьбой оплатить долг и я им выслала ответ письмом с уведомлением. Я уже отнесла в суд копии квитанции об оплате за установку трубки в квартире, копию паспорта с листом о прописке, копию ответа на претензию и копию уведомления о том, что они этот ответ получили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение морального вреда Вы требовать не можете, так как это не предусмотрено ст. 1100 ГК РФ, по окончании процесса и вступлении решения в законную силу Вы можете требовать возмещение расходов за затраченное время хождения по судам.

23.09.2012, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для составления встречного иска, либо возражений на иск, необходимо ознакомиться с самим исковым заявлением и прилагаемыми к нему документами.

23.09.2012, 17:34

Если докажете,что претерпели физические и нравственные страдания и подтвердит это медицинскими документами,свидетельскими показаниями иными доказательствами,тогда можете рассчитывать на минимальную сумму.

23.09.2012, 18:43

Интересует содержание иска, обоснование требований, прилагаемые к иску документы.

По аналогии, да мы прекрасно понимаем, что может быть в данном иске. Но разве Вы, прекрасно зная хлеб, можете отозваться о конкретной буханке, не попробовав ее?

Да и составление документов - услуга платная.

23.09.2012, 19:06

Заявить и озвучить, если очень хотите. моральный вред вы можете. Докажите суду свои физические и нравственные страдания Удачи

24.09.2012, 11:38

А что Вас именно интересует в исковом заявлении? Они подали заявление о взыскании задолженности по обслуживанию подъездной домофонной системы в сумме... на 4-х жильцов. Все, кроме меня испугались и быстренько оплатили долг. А я считаю,что никому ничего не должна. Это-то я докажу. Мне главное правильно озвучить за что я требую компенсацию морального вреда.

23.09.2012, 17:50