Меня оскоробили! Есть перепика! Хочу накзать.
Здравствуйте!
Обращайтесь в полицию с заявлением об оскорблении. С Вас возьмут объяснение. Распечатайте скриншоты с телефона с оскорблениями и попросите приобщить (приложить) к Вашему объяснению. Также полиция опросит и лицо, оскорбившее Вас.
Далее материал направят на изучение в прокуратуру, потому что только прокуратура по результатам изучения материала выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Обращаю Ваше внимание, что прокуратура не привлексет к ответственности, а выносит постановление (это как протокол, только в прокуратуре выносят постановление) и направляет этот материал мировому судье на рассмотрение. По результатам рассмотрения постановления и материалов судья выносит постановление о привлечении к ответственности и назначает наказание по статье 5.61 КоАП РФ. Для граждан в качестве накащания предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))