Проблемы прописки и жилищных условий в Мурманске - опыт и вопросы пенсионера
Уважаемый Ильдар Кадырович !
Основным Законом, который регулирует основные права граждан в связи с их работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера, является Закон от 19.02.1993 г. № 4520-1 "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ".
Статьей 35 этого Закона № 4520-1 следующие льготы:
Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:
- единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;
- оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;
- оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.
Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.
Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.
Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.
Таким образом, ни этим Законом № 4520-1, ни Жилищным кодексом РФ, действующим с 1 марта 2005 года не предусмотрено право для работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с переездом в иные районы Российской Федрации получать сертификаты для получения жилых помещений по месту нового жительства.
Кроме того, эти лица при переезде в иный районы Российской Федерации при наличии оснований, установленных Жилищным кодексом РФ и региональнымми нормативными актами, имеют право вставать в очереди для улучшения жилищных условий (получения социального жилья), но очередь эта будет общая, если нет иных льгот для льготной очереди.
Также согласно пункта 6 статьи 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что:
"Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи".
Что это означает ? Это означает, что пенсионер, который получает пенсию где-то на Камчатке или в Мурманске с учетом северного коэффициента при переезде на постоянное жительство в иные районы Российской Федерации уже будет получать пенсию в меньшем размере согласно пункта 6 статьи 14 Федерального закона № 173-ФЗ, если он конечно не проконсультируется предварительно в Пенсионном фонде по прежнему месту жительства
или у юриста. А "обойти" этот закон очень просто, что делают многие пенсионеры-Северяне при переезде в иные места.
Я сам живу в таком районе, а также жил более 10 лет на Сахалине, так что скоро тоже стану пенсионером-Севярянином...
Удачи Вам.
Уважаемый, Валерий Иванович! Есть федеральная целевая программа Жилище на 2011-2015 годы. Это продолжение программы. ( утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. №153), (с изменениями от 115 октября 2007 г., 10 апреля 2008 г., 8 мая, 21 декабря 2009г., 12 июля 2011г.)
Пункт 5 Право на получение...
Подпункт з) граждане выехавшие из районов Крайнего Севера...
Подпункт е) о документах.
Ведь у меня нет приватизированного жилья! Я только прописан на доле брата =16кв. м. У меня документ из рег. палаты Казани и Мурманска.
Я благодарен Вам ответ! Ильдар