Мой ребенок стал совершеннолетним - как изменится индексация моей пенсии?
Подал документы на индексацию пенсии 16 марта 2022 г - у меня 1 ребенок, учится очно в институте, 20 марта ему - 18 лет, после перерасчёта пенсия уменьшилась на 2000 руб, что делать?
Доплата к пенсии устанавливается на иждивенцев. Иждивение детей до 18 лет подтверждать не надо, поскольку все дети иждивенцы. После достижения ребенком 18 лет следует подтвердить, что он ваш иждивенец (учится на очном отделении в учебном учреждении).
Получите письменное объяснение ПФ о причинах и обстоятельствах уменьшение размера пенсии. Если считаете, что ваши права нарушены, то следует обратиться т к руководителю территориального отдела ПФ,далее в прокуратуру или в суд.
Взять справку из института и предоставить её в ПФР.