Почему я не имею права на северные надбавки после жизни на севере более 10 лет - мой опыт проживания позади в связи с закрытием шахты
Я прожила на севере, за Воркутой с 1981 по 11995, в общем 14 лет, значит я не имею права на северные надбавки, потому что пенсия у меня 11900, вопрос почему. Мы уехали в связи с закрытием шахты.
"Северные" территории определяются специальным списком. Бывает так что один населенный пункт входит в список, а тот что рядом нет. Уточните в Перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на 1 января 2009 г. Вот ссылка: Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на 1 января 2009 года.
Так же существует перечень специальностей по которым исчисляется льготный стаж. По общей практике сотрудники ПФР при начислении пенсии всегда исходят из задачи назначить ее в максимально возможном размере, однако от ошибок ни кто не застрахован. В случае если вы считаете что вам некорректно назначена пенсия обратитесь с соответствующим заявлением в ПФР. Они поднимут дело, все проверят и в случае ошибки сделают перерасчет.
14 лет северного стажа не достаточно для северных надбавок. Только полный северный стаж (15 лет РКС или 20 МКС) дают право на такие надбавки.