Наследство с долгами - могу ли я отказаться от земельных участков и как решить проблему кредита в Сбербанке?
Здравствуйте,
Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то наследство приняли. И считаетесь собственником со дня открытия наследства, т.е., со дня смерти отца.
По долгам отвечаете в пределах стоимости унаследованного имущества.
Отказаться от наследства сейчас Вы не можете, т.к. срок для отказа - 6 месяцев.
Вам нужно закончить оформление и затем сможете участки продать.
Ну, а как отбиваться от банка - нужно смотреть исковое. Обратите внимание на сроки и на размер задолженности, которую взыскивают. Повторюсь, только в пределах стоимости унаследованного Вы отвечаете по долгам.
Добрый день. Вам нв иск нужно грамотно составить возражения, которые и направить в адрес суда, иск на руках?
Наследник не может отказаться о долгов приняв активы в наследственной массе. Действует правило: все или ни чего!.
Если вы подавали заявление о принятии наследства, этим самым вы выразили волю (желание) принять наследство. Сам факт оформления наследства в собственность сроками не ограничивается, вы можете его оформлять несколько лет.
Но наследники наследуют долги в пределах стоимости активов! Исходя из обстоятельств, стоимости участков 20-30 тыс, вот в этих пределах Сбер может располагать на погашение задолженности по кредиту, не более!