Красноярск, 10.04.2022, 09:09

После инфаркта сижу на больничном. Вопрос: может ли судебный пристав арестовывать деньги на карте за больничный лист?

Вопрос №19273779 из г. Красноярск
опубликован 10.04.2022, 09:09
После инфаркта сижу на больничном. Вопрос: может ли судебный пристав арестовывать деньги на карте за больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, может! В ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены виды доходов на которые нельзя обратить взыскание - Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10.04.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если на счет должника в банке судебный пристав-исполнитель наложил арест в рамках исполнительного производства, то в этом случае банк не только ВПРАВЕ, а ОБЯЗАН согласно статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ списать со счета должника 50% от суммы пособия по временной нетрудоспособности, так как это пособие не входит в доходы, которые перечислены в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

10.04.2022, 11:03

Я поняла, что с оплаты за больничный лист, по временной нетрудоспособности, пристав не имеет права забирать 50 процентов?

10.04.2022, 09:52

Если на счет должника в банке судебный пристав-исполнитель наложил арест в рамках исполнительного производства, то в этом случае банк не только ВПРАВЕ, а ОБЯЗАН согласно статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ списать со счета должника 50% от суммы пособия по временной нетрудоспособности, так как это пособие не входит в доходы, которые перечислены в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

10.04.2022, 11:03