После инфаркта сижу на больничном. Вопрос: может ли судебный пристав арестовывать деньги на карте за больничный лист?
Здравствуйте! Да, может! В ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены виды доходов на которые нельзя обратить взыскание - Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если на счет должника в банке судебный пристав-исполнитель наложил арест в рамках исполнительного производства, то в этом случае банк не только ВПРАВЕ, а ОБЯЗАН согласно статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ списать со счета должника 50% от суммы пособия по временной нетрудоспособности, так как это пособие не входит в доходы, которые перечислены в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ.
Я поняла, что с оплаты за больничный лист, по временной нетрудоспособности, пристав не имеет права забирать 50 процентов?