Формирование исполнительного листа и вопросы его исполнения в случае изменения доходов должника

Прошу помочь. В исполнительном листе по решению суда сумма была 16.000 на ребёнка. Бывший супруг правда приносил справку, что получает 19.000 р. Пришло постановление от фссп, что он должен платить 1/4 от своей зарплаты. Вопрос. То есть пристав по своему усмотрению снизил сумму?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Пристав поступил неправомерно! Алименты назначенные судом в твердой денежной сумме должны соответствовать определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Изменить размер и способ взыскания алиментов можно только по судебному решению.

2. Довод о трудоустройстве плательщика алиментов не может являться достаточным основанием к изменению размера алиментов, установленных в твердой денежной сумме, на взыскание алиментов в долевом отношении к заработку, если такое изменение влечет ухудшение достойного и необходимого содержания несовершеннолетнего, которое до этого родитель ему обеспечивал (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.10.2020 по делу N 33-37289/2020).

2. Просите пристава, чтобы он вам подготовил письменный ответ, на каком основании он изменил сумму взыскания алиментов. Напишите на него жалобу старшему судебному приставу. Также вы имеете право обжаловать действия пристава в Прокуратуру и Суд. (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Благодарю за потраченное время!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств[/b].

В постановлении суда должно стоять какие виды алиментов Ваш муж обязан уплачивать, если 1/4 от зарплаты то согласно справки от работодателя понизили сумму алиментов. Если в постановлении суда сказано что алименты выплачиваются в твердой денежной сумме, то действия пристава не законны.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, cудебный пристав-исполнитель не имеет право уменьшить размер алиментов в твердой денежной сумме. Это может сделать только суд!

Обращайтесь в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

Благодарю Вас!