Можно ли уменьшить сумму исполнительного сбора с учетом добровольного погашения долга?
Просить снижение исполнительного сбора вы вправе, но тот будет уменьшен не более чем на 25%
Статья 112 ФЗ "Об исполнительном производстве"
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)