Как бороться за права при покупке квартиры в ипотеку - история сына, жены и недействительной сделки

Вопрос №19274211 из г. Симферополь
опубликован 10.04.2022, 11:55
Мой сын купил квартиру в ипотеку в ноябре 2020 г.,, записал на жену, через несколько месяцев после этого жена начала провоцировать скандалы, выгнала сына и не пускает в квартиру, оказалось, что у нее есть другой мужчина, она подала на развод с сыном, разошлись в 2021 г. Как признать сделку купли-продажи квартиры недействительной? Сын покупал ее для своей семьи, но по распечаткам звонков с телефона жены, которые сын сделал позже, у нее уже был другой мужчина. Получается, что сын приготовил приданое своей жене (мебель и технику тоже он покупал). Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное имущество приобретено в браке, по этой причине возможен раздел имущества. Однако, поскольку ипотека за квартиру до настоящего времени, видимо, не выплачена, можно взыскать с жены половину выплат по указанному договору. Также подлежит раздел приобретенной мебели и техники. Необходимо подать исковое заявление в суд о разделе имущества. Срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака.

10.04.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет оснований для признания сделки недействительной.

10.04.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Все имущество, которое приобреталось в период, вне зависимости на кого из супругов оно оформлено делится пополам. Нужно подавать исковое заявление о разделе имущества.

10.04.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно ставить вопрос о разделе имущества. Имущество нажитое в браке делиться пополам.

10.04.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если ипотека оформлялась в браке и сын созаемщик то может подать иск на раздел имущества! Делится не только имущество но и кредиты потраченные на нужды семьи (в данном случае ипотека). Все купленное в браке считается совместным. Напоминаем что браком признается только зарегистрированный в органах ЗАГС.

Обратитесь к грамотному юристу и по суду решите вопрос. Срок исковой давности 3 года с момента развода. Если формально в браке то имущество в браке можно делить в любой момент. Если срок пропущен то имущество считается поделенным по факту фактического владения (кто является номинальным собственником). Раздел имущества предполагает уплату пошлины подающей стороной от суммы иска. Обращаем внимание что на раздел можно подавать только один раз, поэтому подойдите ответственно. Так же в случае подачи иска и потом отказа от него вы так же утратите право подачи на раздел. Так что и мебель и ипотеку есть все шансы разделить.

Однако рекомендуем обратиться к ОЧНОМУ юристу. Удачи вам!

10.04.2022, 12:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ.

Так никто не мешает ему разделить как жильё, так и технику приобретённую в браке. А договор не расторгнете, так запросто как вы думаете.

10.04.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. А договор купли-продажи можно попытаться оспорить?

Добрый день.

Глория Ивановна, сделку расторгнуть не получится, надо было быть более бдительным.

А все совместно нажитое можно разделить по 1/2, включая и ипотеку.

Все имущество, приобретенное в браке, является совместным, делится поровну между супругами. Но и долги также делятся.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ ("Определение долей при разделе общего имущества супругов") при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и/или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если доли в квартире не определены и собственником является Ваш супруг, то Вы вправе претендовать на раздел имущества согласно ст. 34, 39 СК РФ, поскольку имущество является совместно нажитым.

Если при покупке квартиры Вы или супруг вкладывали лично свои деньги (добрачные сбережения, полученные от продажи своего имущества, наследства или подаренного), то доли в имуществе могут быть увеличены за счет данных вложений.

Имущество, приобретенное в браке на имя любого из супругов, являются совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором.

По общему правилу имущество супругов делится поровну.

10.04.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам!

В тонкости взаимоотношений супругов суд лезть не будет. Квартиру и кредит нужно делить. Если на квартиру какие-то деньги сыну дарили или он продал какое-то добрачное имущество, можно пробовать исключать часть имущества из совместнонажитого.

10.04.2022, 23:16
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса не усматриваю оснований для признания сделок недействительной.

С уважением

11.04.2022, 07:20

Здравствуйте.

1. Оспаривание сделки по мотивам заблуждения лица, связанного со сделкой, в данном случае крайне проблематично. Дело в том, что именно истцу придётся доказывать в суде, что именно на день заключения сделки у его жены был другой мужчина, и она не имела намерения сохранять семью.

2. Что делать? Прежде всего, определить, какая именно цель является приоритетной.

3. Если приоритетной является цель избавления от обязательств по кредитному договору, то, прежде всего, ПИСЬМЕННО предложить бывшей супруге совместно обратиться в банк с просьбой о продаже квартиры и, соответственно, гашении ипотечного кредита за счёт средств, вырученных от продажи.

Другой вариант - заявить бывшей супруге, что он не будет более исполнять обязательства по кредиту добровольно, а потому либо ей придётся оплачивать ипотеку самостоятельно, либо банк обратится в суд и квартира будет продана с торгов.

4. Если приоритетной является цель - раздел общего имущества супругов, то нужно обращаться в суд с иском о разделе общего имущества. Одновременно можно решить вопрос о распределении долговых обязательств по кредиту.

5. Если приоритетной является цель - реализовать своё право на спорное жильё, то нужно обращаться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой.

11.04.2022, 07:57
Оценка автора вопроса:
ВАШ ОТВЕТ САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!

А введение в заблуждение? Она изначально не хотела с ним жить, как стало понятно.

10.04.2022, 12:08

Ну это вам понятно, а она скажет что с ним жила и не собиралась разводиться.

10.04.2022, 12:19

Это не доказать... Подумаешь там переписка, может просто флирт... и пр.

10.04.2022, 13:33