Салехард, 10.04.2022, 12:26

После продажи гаража я планирую вступить в процедуру банкротства. Через какой промежук времени это возможно сделать?

Вопрос №19274296 из г. Салехард
опубликован 10.04.2022, 12:26
После продажи гаража я планирую вступить в процедуру банкротства. Через какой промежук времени это возможно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Любую сделку могут оспорить. Если вы продадите по рыночной цене и не родственнику, а деньги направите на погашение долгов, то не оспорят. Тогда можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

__________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

10.04.2022, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Татьяна, если гараж продан не по рыночной цене, вашу сделку могут оспорить.

А так общий срок исковой давности составляет 3 года.

10.04.2022, 12:40

1. Через три года. 2. Банковские карты блокируются в ходе банкротной процедуры и передаются финансовому управляющему. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.04.2022, 17:16

Добрый вечер!

После продажа гаража желательно, чтобы прошло более 3 лет, чтобы в процедуре банкротства не могли признать сделку недействительной.

После вынесения арбитражным судом решения о признании должника банкротом суд обяжет должника передать всё банковские карты финансовому управляющему.

А финансовый управляющий ежемесячно обязан будет выдавать Вам денежные средства в размере прожиточного минимума, установленном в регионе проживания должника.

10.04.2022, 23:19

Если я буду заниматься процедурой банкротства как работающий пенсионер, то мой доход и зарплата и пенсия переходят под контроль управляющего, карты будут заблокированы, то сумма, которая мне будет доступна для проживания, то этой суммой могу пользоваться дебетовой картой или только наличной суммой, ведь оплату коммунальных платежей удобнее проводить по карте, как быть в таком случае?

10.04.2022, 13:49

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

10.04.2022, 13:56

В силу ст. 213.27 пункт 3 Закона о банкротстве комуналку должен будет оплачивать ваш финансовый управляющий с вашего счета.

Вам наличкой будут выдавать прожиточный минимум.

10.04.2022, 23:46