LSN Messenger
Североморск, 23.09.2012, 22:52

Правомерно ли отказать в оплате дороги при сокращении после 8 месяцев работы в Министерстве Обороны?

Вопрос №1927441 из г. Североморск
опубликован 23.09.2012, 22:52
Я житель крайнего севера. Отработала в организации Мин. обороны 8 месяцев, поехала в отпуск, по приезду попала под сокращение. Работодатель отказался оплачивать дорогу, поясняя, что дорога оплачивается раз в два года, а я проработала не достаточное кол-во времени. Скажите, это правомерно с его стороны? Ведь попала я под сокращение по не зависящим от меня обстоятельствам. Если не правомерно, то в течении какого времени я могу подать на организацию в суд чтоб оплатили мне дорогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне ни чего не положено?

Именно так.

Я про 8 месяцев как-то упустил. Можно было сразу ответить что компенсация по оплате дороги вам не положена.

23.09.2012, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за то что Вы откликнулись. Спасибо.

Если вы к моменту отпуска отработали после очередного двухлетнего периода полный год, то работодатель обязан оплатить вам дорогу.

В суд вы можете обратиться в течении трёх месяцев после отказа оплаты.

23.09.2012, 22:57
Оценка автора вопроса:
спасибо большое что Вы ответили на мой вопрос, но хочу уточнить, я проработала в данной организации ВСЕГО 8 мес, по приезду предоставила билеты и необходимые документы, на заявлениях с просьбой оплатить они поставили "входящие", но потом мне их вернули ни чего не оплатив,ссылаясь на сокращение. Мне ни чего не положено?

Прошу извинить, был не прав.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Последний абзац касается именно вас.

Поэтому смело обращайтесь в Североморский городской суд с иском о взыскании компенсации оплаты дороги.

23.09.2012, 23:46

Спасибо большое что Вы ответили на мой вопрос, но хочу уточнить, я проработала ВСЕГО 8 месяцев, по приезду предоставила билеты и необходимые документы, на заявлении с просьбой оплатить дорогу мне поставили входящие, т.к. в первый же год имею право на бесплатную дорогу, но потом вернули, ссылаясь на сокращение.. Мне ни чего не положено?

23.09.2012, 23:39