Существует ли для данного случая какая-то менее рискованная схема для нас?
Ольга можете остаться и без денег и без квартиры. Зачем Вам эти сложности и риск, ведь Вам даже не известны все обстоятельства договора залога, а риэлтору лишь бы получить свои проценты.Можно это попробовать решить с банком и одновременно заключить договор в окончательном варианте.
Ольга, вы хотите, чтобы мы, юристы, научили вас обходить закон?
Вряд ли это имеет смысл.
Выберите другую квартиру, или заплатите за это её стоимость плюс налог. Либо торгуйтесь об условиях. В любом случае, лучше это делать со своим представителем - с юристом агентства недвижимости.
Обратитесь по поводу представления ваших интересов к ген. директору агентства недвижимости в Краснодаре Калиненко Сергею Геннадьевичу (тел. 8 -989 829 49 39). Скажите, что я вам его рекомендовала, и я уверена в полной добросовестности его действий.
Ни в коем случае не обращайтесь к юристам, далёким от сделок с недвижимостью. Вам нужен юрист, работающий именно в этой отрасли.