Могут ли приставы наложить арест на пенсию по инвалидности ТРУДОВОГО УВЕЧЬЯ и снимать 50% - вопрос к юристам.
Добрый день!
Судебный пристав обязан соблюдать два конституционных принципа:
1. исполнять судебное решение
2. установить пределы возможного взыскания, чтобы сохранить должнику необходимый уровень существования.
И главное, если Вы пенсию вообще не получаете, а получает ежемесячную выплату как инвалид по Закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" с Вас нельзя ее удерживать.
Про этот закон Верховный суд сказал, что он определяет политику государства в области социальной защиты прав инвалидов в нашей стране и представляет собой систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки людей, с ограниченными возможностями.
Вот самое важное, что подчеркнул Верховный суд:
деньги по этому закону включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются, несмотря на то, что выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда.
В Законе "Об исполнительном производстве" п. 3 ч. 1 ст
Верховный суд подчеркнул (дело № 47-КП 9-14), что законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты.
Поэтому нет, не могут, причем не могут категорически. Обращайтесь с соответствующим заявлением в Прокуратуру или в суд.
К сожалению в обоих случаях когда Вы обращались Ваш вопрос не изучили коллеги в полной и достаточной мере для ответа
Здравствуйте, к сожалению могут.
Добрый день
Взыскание обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан. Пенсия по инвалидности не относится к доходам, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Соответственно, удержание части пенсии по инвалидности правомерно, вы можете разве что добиваться того, чтобы удерживали не 50 процентов, а менее. Усли пенсия по инвалидности единственный источник дохода, но надо написать заявление в СПИ об уменьшении суммы взыскания, к заявлению приложите копии справки МСЭ и трудовой книжки (что ни где не работайте), можно снизить до 30%.