Риски при покупке квартиры в новом коттедже с оформлением долевой собственности

Вопрос №19275008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2022, 16:43
Я хочу купить квартиру в новом коттедже, где мне сказали, будут на меня оформлены документы долевой собственности. Какие существуют риски в приобретении жилья такого характера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! Почему о долевой собственности? Помимо Вас будет кто-то еще в качестве долевого собственника? Проблема в этом случае в том, что при продаже нужно будет соблюдать порядок преимущественного права покупки согласно ст.250 ГК РФ. Если понадобится пользоваться жилым помещением, например, зарегистрировать кого-либо на своей жил. площади, то без согласия другого собственника этого не получится сделать. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ну и наконец для продажи всего объекта целиком нужно будет общее согласие всех собственников. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Избежать всего этого получится в случае если выделите свою долю в натуре, если будет отдельный вход, санузел и т.п. Но этим нужно будет отдельно заниматься. А так Вы покупаете долю в доме, и при этом продавец должен соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Если этот порядок не будет соблюден продавцом, то в Росреестре право не зарегистрируют согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

10.04.2022, 21:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Лариса!

1. Для начала выясните разрешенное использование земельного участка.

Если это индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то, возможно, на нем построен многоквартирный дом. Такой дом может быть признан самовольной постройкой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ), и подлежать сносу. Администрация муниципального может подать в суд иск. Лучше всего не покупать в таком доме долю.

2. Проверьте документы, на основании которых возникло право Продавца.

3. Общая долевая собственность (ОДС) на имущество сама по себе несет определенные риски, особенно если сособственниками являются совершенно посторонние люди. Порядок владения, пользования и распоряжения ОДС регулируется ст. ст. 244-252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

Так зарегистрировать по месту жительства кого-либо можно будет только с согласия других сособственников, все иные действия также с согласия сособственников и т.д.

Могут быть и другие риски, поэтому Вам лучше обратиться с документами в чат к кому-нибудь из юристов.

10.04.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

В приобретении такой собственности есть как плюсы так и минусы. Вам решать!

1. Плюсы: у собственников равные права на имущество; у собственников равные обязанности по уплате налогов и коммунальных платежей;

2. Если нет возможности отделить вашу долю в отдельное помещение, и вы не можете договориться с совладельцами, то для определения порядка пользования жильем придется обращаться суд

Долевую собственность могут продать за долги. То есть если вы сильно задолжали, то кредиторы через суд могут взыскать средства от продажи вашей части недвижимости

3.Какие документы проверить:

свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, если документы на жилье оформлялись до июля 2016 года;

выписка из ЕГРН;

документ, на основании которого была получена доля; к примеру, договор купли-продажи; ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ)

10.04.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

1. Имеется право преимущественной покупки у остальных собственников.

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Убедитесь, что продавец известил остальных собственников о праве преимущественной покупки и никто из них не желает приобрести долю, на которую вы претендуете, что вышел срок 1 месяц для того, чтобы воспользоваться правом преимущественной покупки.

Ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

2. Советую взять выписку из Реестра собственников, чтобы убедиться, что доля действительно принадлежит продавцу

3. Важным значением является размер доли и возможность ей пользоваться. Если у вас 1/3 доля для примера, то какой частью коттеджа вы сможете пользоваться фактически (какие комнаты, части коттеджа будут в вашем распоряжении)?

4. Обратите внимание не то, как будет происходить оплата коммунальных услуг, чтобы вам не пришлось платить за остальных.

5. Кроме того очень важно оценить саму местность, ее удаленность.

Большим плюсом является то, что продажа/покупка долей осуществляется через нотариуса, который проверит на наличие обременений, арестов.

Если квартирой владеют несколько собственников по долям и один из этих собственников хочет продать свою долю кому-либо — нотариус обязателен
(п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

10.04.2022, 19:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Лариса, здравствуйте.

Согласно статьи 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

-----------

Не рекомендую Вам покупать квартиру в коттедже с долевой собственностью.

Проблемы могут возникнуть как с реализацией в дальнейшем имущества (квартиры), так и по оплате коммунальных услуг.

-------

Так например, чтобы продать такую квартиру с долей, надо соблюсти правила статьи 250 ГК РФ, то есть преимущественное право - предложить выкупить, и после получения только отказов продавать.

--------

Сделка отчуждения доли в праве общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

--------

С уважением.

10.04.2022, 21:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Разина! А,если это-единственное, жилье, которое мне понравилось)?

11.04.2022, 18:17

Здравствуйте Лариса. У меня есть имя и отчество.

У Вас есть право выбирать, как у покупателя. Если оно Вам так понравилось, то пожалуйста, совершайте сделку)

С уважением!

11.04.2022, 18:27