Столкнулся с групповой кражей - боязнь раскрытия на работе?
Можете самостоятельно принести характеристику следователю.
Следователь имеет право запросить характеристику по месту работы.
Это данные характеризующие личность обвиняемого, они должны быть в материалах уголовного дела.
Нет, следователь не потребует. Это не процессуальный документ. Но на работе все равно могут узнать об уголовном деле, увы. Зачастую информация о судебных решениях размещается в открытом доступе.
Сами её принесите, и проблем не будет. В характеристике укажите ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ, можете ничего не объяснять на работе.
Начну с ответа на второй вопрос. Если речь идет о части 2 статьи 158 УК РФ, то возможно примирение с потерпевшим при возмещении ущерба и, как следствие, - прекращение уголовного дела. Насчет характеристики с места работы - да, обязательно, следователь обязан собрать характеризующий материал для суда. Ну, а на работе, для целей получения характеристики можете сказать, что угодно, например, необходимо для суда по спору о детях.
А можно ли избежать уголовной ответственности если потеипевей стороне возместилиущерб и они не имеют претензий к нам? Дополню была групповая кража.
В случае совершения преступления несколькими лицами от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим могут быть освобождены лишь те из них, кто примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.
Но, следует отметить, что прекращение УД в связи с примирением, будет означать отсутствие судимости, а сведения о привлечении К уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ на всю Вашу жизнь.