Столкнулся с групповой кражей - боязнь раскрытия на работе?

Вопрос №19275267 из г. Казань
опубликован 10.04.2022, 18:19
Я прохожу по групповой краже. Потребует ли следователь характеристику с места работы? Или её нужно будет самой принести. Не хочу чтобы на работе узнали про это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете самостоятельно принести характеристику следователю.

Следователь имеет право запросить характеристику по месту работы.

Это данные характеризующие личность обвиняемого, они должны быть в материалах уголовного дела.

10.04.2022, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, следователь не потребует. Это не процессуальный документ. Но на работе все равно могут узнать об уголовном деле, увы. Зачастую информация о судебных решениях размещается в открытом доступе.

10.04.2022, 18:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сами её принесите, и проблем не будет. В характеристике укажите ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ, можете ничего не объяснять на работе.

10.04.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Начну с ответа на второй вопрос. Если речь идет о части 2 статьи 158 УК РФ, то возможно примирение с потерпевшим при возмещении ущерба и, как следствие, - прекращение уголовного дела. Насчет характеристики с места работы - да, обязательно, следователь обязан собрать характеризующий материал для суда. Ну, а на работе, для целей получения характеристики можете сказать, что угодно, например, необходимо для суда по спору о детях.

10.04.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А можно ли избежать уголовной ответственности если потеипевей стороне возместилиущерб и они не имеют претензий к нам? Дополню была групповая кража.

10.04.2022, 20:01

В случае совершения преступления несколькими лицами от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим могут быть освобождены лишь те из них, кто примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

Но, следует отметить, что прекращение УД в связи с примирением, будет означать отсутствие судимости, а сведения о привлечении К уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ на всю Вашу жизнь.

10.04.2022, 20:56