Отказ бывшего работодателя выдать характеристику работнику - правомерно ли это?

Вопрос №6307588 из г. Невинномысск
опубликован 14.03.2015, 23:59
Бывший работодатель отказывается выдать характеристику работнику. Правомерны ли его действия? На работе проработала всего 2 месяца и ушла по собственному желанию, через год понадобилась характеристика при устройстве на новое место работы. Сказали чтобы писала сама и подпишут только такую чтоб никуда не взяли на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же Ст. 62 ТК РФ ?

15.03.2015, 00:22

а это не документ связанный с работой....

Да и....за 2 месяца работы что они могли узнать о вас? НИЧЕГО

15.03.2015, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Просто - не обязан и не должен.

15.03.2015, 00:02

А как же Ст. 62 ТК РФ ?

15.03.2015, 00:22

а это не документ связанный с работой....

Да и....за 2 месяца работы что они могли узнать о вас? НИЧЕГО

15.03.2015, 00:35

Спасибо за ответы. жаль будущему работодателю бесполезно объяснять

15.03.2015, 01:02

Отказ, в связи с отсутствием характеристики, незаконен.

15.03.2015, 01:03

а раньше вы работали? там возьмите

15.03.2015, 01:04

Это было первое место работы официальное

15.03.2015, 01:23

Юридические услуги в Невинномысск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034