Произошло ограбление и изнасилование двумя мужчинами, подскажите сумму морального вреда для суда?
Произошло ограбление и изнасилование двумя мужчинами, подскажите сумму морального вреда для суда? Извините забыл про ограбление, а это наверное важно.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. N 10
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Можно заявить моральный вред в размере одного миллиона рублей, но это не значит, что суд удовлетворит данное требование. Все зависит от тех нравсвенных страданий, которые были причинены потерпевшему; какие наступили последствия....
Моральный вред надо обосновывать; суд в приговоре должен мотивировать почему именно такой размер морального вреда взыкивается....
Здравствуйте Вячеслав!
Размер компенсации морального вреда Вы устанавливаете самостоятельно.