Пенсионный фонд требует вернуть переплату по пенсии за потерю кормильца ребёнка - законно ли это, если он ещё учится заочно?
Пенсионный фонд насчитал переплату по пенсии по потере кормильца за два месяца 131.70 р и требует возместить моего ребёнка. Ребёнок ещё учится заочно. Законно ли это?
Лучший ответ
Если обучение очное, то запросите в ПФ письменное обоснование их требований. Если права дочери посчитаете нарушенными, обратитесь в прокуратуру для проверки правомерности требований ПФ.
Пенсия по потере кормильца после 18 лет выплачивается только при очном обучении.
Дочь учится на очном обучении, документы подавались в пенсионный фонд во время. Они за сентябрь-октябрь всё хорошо, а за ноябрь-декабрь появилась переплата.