Задолженность по займу в МФО привела к суду и высоким выплатам - как защитить свои права в новой ситуации?

У меня есть займ в мфо, но из за того, что я потеряла работу, у меня пошла задолженность, сейчас работу я нашла, но мфо подали на меня в суд, но суд был в городе, где я прописана, так как я проживаю в другом городе, то не знала о суде и сейчас на работу мне отправили исполнительное производство, с тем, чтоб взыскивали с зарплаты, но когда я узнала сумму долга, честно, я была в полном шоке, я брала 50000 руб, а выплатить сейчас должна 148000 руб, разве это законно, так увеличивать сумму? И могу ли я сейчас подать в суд в городе в котором проживаю, а не прописана, на мфо, чтоб пересмотрели сумму? Или я могу подать только в том городе, где был первый суд?

Лучший ответ

Скорее всего это судебный приказ и именно его вам нужно отменить.-Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Новый иск вы не можете подать, он не имеет смысла, так как есть судебный акт о взыскании. Если все грамотно сделать, то приказ отменят, а если успели удержать, то деньги можно вернуть.

Если вы брали займ года 3 назад, то законно. Все зависит от условий кредитного договора. Проценты не должны превышать тех пределов, который установлен ФЗ "О потребительском займе."

Здравствуйте все зависит от условий кредитного договора.

Добрый день!

Конечно можно!

Подавайте в тот же суд, который вынес судебный приказ, заявление об его отмене с восстановлением пропущенного срока на его отмену (ст. 128-129 ГПК РФ). В заявлении укажите причины, почему Вами пропущен срок (неполучение писем, переезд в другой город и тд).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав прекратит исполнительное производство.