Отказ в ипотеке из-за просроченного кредита - что делать?
Я не совсем поняла с учетом уточнений - Вы в какой-то момент перестали платить, хотя долг еще оставался, или Вы всё оплатили, а в кредитной истории висит задолженность? Если в кредитной истории задолженность, которой быть не должно (если Вы полностью оплатили всю сумму кредита: основной долг и проценты), то для начала направьте в бюро кредитных историй, в которой содержится информация о задолженности, требование об исправлении недостоверной информации (приложите чеки об оплате), если откажут или просто ничего не сделают, можно подать жалобу в Центральный банк России (либо в его управление по региону, где зарегистрировано бюро). если и это не поможет - то в суд.
Здравствуйте, Николай
При звонке уточните актуальность реквизитов и сумму задолженности. Если Вам начислили большую сумму процентов и неустоек, попробуйте подать заявление о рестуктуризации - как правило добросовестные организации по таким давним кредитам охотно идут на достаточно большие уступки. И потом оплатите оставшуюся задолженность либо ту сумму, на которую договоритесь.
Если хотите, можно проверить (по общедоступным источникам) организацию, где кредит брали, для этого нужен их ИНН и название.
Николай вопрос не простой, испорченая кредитная история грозит не только отказом в оформлении заявки на ипотеку, автокредит, потребительский кредит наличными, но и сулит проблемами при трудоустройстве, высокими ставками в страховании. Ухудшить кредитный рейтинг можно не только просрочками, но и банковскими ошибками, долгами по алиментам и ЖКХ, неоплаченным штрафам ГИБДД, частыми запросами кредитной истории и рядом других причин, поэтому надо детально разбираться по вашему вопросу.
Когда именно заключен договор? И на какой срок он был заключен (через сколько должны были выплатить всю сумму)?
Это все есть но в КИ все отмеченно красным типо неплатил хотя все время платил вовремя.
Тем, что Вы оплатите - кредитную историю уже не исправите.
Говорите, что оплачивали? Ищите квитанции.
Да квитанции есть историю не исправлю зато небудет висеть как действующий кредит.
Здесь в суд надо подавать на исправление кредитной истории.
А прав да ли что если они незахотят идти на кампромис то по закону не имеют требовать больше 3 х кратного размера от долга.
Это не касается столь давних кредитов.