LSN Messenger
Невинномысск, 11.04.2022, 09:32

Отказ в ипотеке из-за просроченного кредита - что делать?

Вопрос №19276737 из г. Невинномысск
опубликован 11.04.2022, 09:32
Хотел взять ипотеку отказали в сбере по причине действующего кредита с просрочкой я нашел этот кредит был оформлен еще в 2013 г. Был мал и глуп платил потом сработой туго было и забыл про него домашнии деньги но 13.01.2021 они перестали подавать сведения а последние обновление 16.05.2018 г эт в кредитной истории так написанно вообщем хочу выплатить там и сумма невелика осталась как в КИ пишет задолжность 6043 руб но боюсь мало ли щас позвоню в банк как добросовестный гражданин а они потребуют сотни тысяч возможно ли такое? Хотя исковая давность 3 года или как там правильно выморочено прошло посоветуйте что сделать в этлм случае кредиты дают без проблем а вот ипотека из за этого недают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не совсем поняла с учетом уточнений - Вы в какой-то момент перестали платить, хотя долг еще оставался, или Вы всё оплатили, а в кредитной истории висит задолженность? Если в кредитной истории задолженность, которой быть не должно (если Вы полностью оплатили всю сумму кредита: основной долг и проценты), то для начала направьте в бюро кредитных историй, в которой содержится информация о задолженности, требование об исправлении недостоверной информации (приложите чеки об оплате), если откажут или просто ничего не сделают, можно подать жалобу в Центральный банк России (либо в его управление по региону, где зарегистрировано бюро). если и это не поможет - то в суд.

11.04.2022, 10:35

Здравствуйте, Николай

При звонке уточните актуальность реквизитов и сумму задолженности. Если Вам начислили большую сумму процентов и неустоек, попробуйте подать заявление о рестуктуризации - как правило добросовестные организации по таким давним кредитам охотно идут на достаточно большие уступки. И потом оплатите оставшуюся задолженность либо ту сумму, на которую договоритесь.

Если хотите, можно проверить (по общедоступным источникам) организацию, где кредит брали, для этого нужен их ИНН и название.

11.04.2022, 09:48

Николай вопрос не простой, испорченая кредитная история грозит не только отказом в оформлении заявки на ипотеку, автокредит, потребительский кредит наличными, но и сулит проблемами при трудоустройстве, высокими ставками в страховании. Ухудшить кредитный рейтинг можно не только просрочками, но и банковскими ошибками, долгами по алиментам и ЖКХ, неоплаченным штрафам ГИБДД, частыми запросами кредитной истории и рядом других причин, поэтому надо детально разбираться по вашему вопросу.

11.04.2022, 10:21

Когда именно заключен договор? И на какой срок он был заключен (через сколько должны были выплатить всю сумму)?

11.04.2022, 12:52

Это все есть но в КИ все отмеченно красным типо неплатил хотя все время платил вовремя.

11.04.2022, 09:54

Тем, что Вы оплатите - кредитную историю уже не исправите.

Говорите, что оплачивали? Ищите квитанции.

11.04.2022, 09:56

Да квитанции есть историю не исправлю зато небудет висеть как действующий кредит.

11.04.2022, 10:08

Здесь в суд надо подавать на исправление кредитной истории.

11.04.2022, 10:15

А прав да ли что если они незахотят идти на кампромис то по закону не имеют требовать больше 3 х кратного размера от долга.

11.04.2022, 12:17

Это не касается столь давних кредитов.

11.04.2022, 12:47