Дарственная на квартиру при солидарной опеке - возможно ли оформить?
Здравствуйте!
1. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.
2. Опекуны не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. .Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Таком образом дарение возможно только при согласии органов опеки. (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных)
Здравствуйте, Лейля Наилевна!
Если мать находится под опекой, то дарственную оформить не сможете.
Т.к. на такую сделку надо получать разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ).
А она никогда не даст ничего бесплатно передать. Тем более в пользу опекуна.
Может конечно, но в данном случае опекун совершает все действия за собственника.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, а также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, в том числе других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
- см. ст. 572 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Здравствуйте!
Такие сделки между опекунами и подопечными запрещены законом
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Здравствуйте! Нет, нельзя, на основании п. 3 ст. 47 Гражданского Кодекса РФ [quote][/quote]
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Добрый день.
Нельзя.
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (п. 3 ст. 37 ГК РФ).[b][/b]
Семейное законодательство к близким относит родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей, детей, дедушек, бабушек и внуков), а также полнородных и неполнородных братьев и сестер (ст. 14 СК РФ).