LSN Messenger
Екатеринбург, 11.04.2022, 12:09

Что делать с сожителем после смерти матери, если квартира была ее собственностью и завещания не было?

Вопрос №19277368 из г. Екатеринбург
опубликован 11.04.2022, 12:09
Мама жила с сожителем вне брака 10 лет. Квартира находилась в ее собственности, сожителю дала регистрацию в квартире. Мама скончалась, завещания нет. После смерти мамы на что может претендовать сожитель? Как снять его с регистрации в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо вступить в наследство на квартиру, зарегистрировать свое право собственности в установленном законом порядке и обратиться в суд с иском о признании отчима утратившим право пользования жилым помещением.

11.04.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ни на что не может претендовать. Вступайте в наследство и выписывайте его через суд, как новый собственник.

11.04.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сожитель ни на что не может претендовать без регистрации официального брака, выписать можно через суд.

11.04.2022, 12:11

Здравствуйте.

Поскольку с сожителем не был заключён официальный брак, он ни на что не можете претендовать.

Наследники, вступившие в наследство вправе снять его с регистрационного учёта в судебном порядке.

С уважением.

11.04.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам следует принять наследство в течении 6 месяцев, т.к. вы непосредственно являетесь им. А сожителя можете выселить. Подав заявление нотариусу о принятии наследства, вы уже собственно являетесь собственником.

11.04.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все вопросы решать будете после получения св-ва о наследстве. Снять с регистрации сможете попробовать через суд - например не платит за ЖКУ, не является членом вашей семьи.

11.04.2022, 13:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

После оформления документов нужно подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования, снятии с учета.

У него регистрация есть, а потому право проживания тоже есть.

Не впускать в квартиру имеет право.

11.04.2022, 14:05

Добрый день, жить в квартире он имеет право, но не пускать вас в квартиру не имеет право, поскольку вы являетесь наследником первой очереди.

11.04.2022, 14:10

Спасибо! А пока мы не вступили в наследство, он имеет право жить в этой квартире?

11.04.2022, 12:29

Регистрация по месту жительства дает право пользования и проживания в жилом помещении. Сожитель вправе проживать, и если это так, то выселять придется то же по суду и будет это не быстро. Удачи.

11.04.2022, 12:36

Да, вправе проживать, поскольку зарегистрирован в ней. Когда переоформите унаследованную квартиру на себя, сможете выписать его в судебном порядке.

11.04.2022, 12:39

Да, если он зарегистрирован в квартире, то имеет право проживать в ней до момента снятия с регистрации.

11.04.2022, 13:01

Имеет ли он право не пустить нас в квартиру до вступления в наследство? В квартире все документы на квартиру и мамины.

11.04.2022, 13:05

Нет не имеет. Вы наследник первой очереди, вам надо подать заявление о принятии наследства, или о получении свидетельства о праве собственности. Этого достаточно, для его выселения. Сама суть универсального правопреемства в том, что вы не отказываетесь от наследства, подав заявление о принятии вы автоматом становитесь предшественником во всех отношениях, получаете права на её имущество и становитесь обязанным по её долгам. Сам факт оформления имущества срок не ограничен законом, но а правами вы уже будете наделены.

11.04.2022, 13:44