Москва, 24.09.2012, 03:20

Своих первых двух жен и детей он обеспечил квартирами и машинами.

Вопрос №1927750 из г. Хабаровск
опубликован 24.09.2012, 03:20
Я у мужа уже 3 жена. Своих первых двух жен и детей он обеспечил квартирами и машинами. У него опасное для жизни хобби. Он хочет сам переписать квартиру на меня и нашего сына (1 год) квартиру, что бы если что на нее ни кто из бывших жен и детей от браков не претендовали. У нас законный брак. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, если квартира была куплена до брака, то он может просто ее подарить вам, то есть заключить договор дарения.

24.09.2012, 04:23
Оценка автора вопроса:
Большушее Вам спасибо за ответы и особенное спасибо за то, что отвечаете на уточняющие вопросы!!!!

Екатерина, ну если квартира куплена в браке, то естественно она считается совместной собственностью супругов и ваш супруг имеет в ней долю. Он может составить на вас завещание, но вот если его дети на мометн его смерти будут несовершеннолетними, то они могут претендовать на наследство даже при наличии завещания. Можно составить брачный договор и таким образом изменить установленный законом режим совместно собственности на эту квартиру.

24.09.2012, 05:44

Здравствуйте!

В Вашем случае я бы порекомендовал оформить право в несколько этапов.

1) Заключить соглашение о разделе имущества супругов при этом не отступая от принципа равенства долей (по 1/2 за каждым супругом, при этом не забудьте о госрегистрации прав).

2) После государственной регистрации прав, Ваш супруг может оформить дарение своей доли Вам, либо вашему ребенку.

После этого, претензий третьих лиц можете не опасаться.

24.09.2012, 06:21

Еще раз повторяю свой ответ, который Вам уже давала:

Екатерина, если квартира была куплена до брака, то он может просто ее подарить вам, то есть заключить договор дарения.

Вы станете собственником квартиры и родственники вашего мужа ни при каких условиях не могут на нее претендовать. Имущество, полученное по договору дарения, не может считаться совместно нажитым

24.09.2012, 06:31

Но натариус нам сказал, что это бесполезно т.к. все что нажито в браке то общее, таким образом квартира станет не только его, а нашей общей. Значит после смерти его дети смогут претендовать на свою долю от его доли в квартире??? разве это не так?

24.09.2012, 05:38

Наверное я непонятно написала...Квартиру муж купил до брака. Первая дочь уже совершеннолетняя и имеет свою семью, сыну от второго брака сейчас 10 лет. Если муж оформит на меня дарение, то разве она не будет имуществом нажитом в браке? Договор дарения защитит меня и моего сына от претензий на наследство от его второго сына?

24.09.2012, 06:27