Что может сделать муж, для того, чтобы получить свою часть деньгами или жилплощадью?
Уважаемая Алёна! Принудить бывшую жену к обмену или продаже квартиры муж не может, поскольку квартира приватизирована, а собственницу принудить к обмену нельзя. Можно лишь вселиться в квартиру(при наличии препятствий- через суд, решение будет исполнять судебный пристав), что рано или поздно должно привести к согласию на продажу всей квартиры. Если не истёк срок исковой давности, предусмотренный ст.181 ГК РФ и есть правовые основания, то можно попробовать требовать через суд признания договора приватизации недействительным, чтобы в случае удовлетворения иска по подобранному мужем варианту обмена через суд произвести обмен(ст.68 ЖК РФ). У мужа есть право продажи своей доли с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли бывшей жены(ст.250 ГК РФ) за объявленную мужем цену. Если она не захочет купить или просто не имеет средств, то через месяц после официального предупреждения о продаже можно продавать долю любому покупателю, но трудно представить, что такой найдётся, только если ради регистрации за бесценок.