Не нарушает ли он при этом мои права и закон о рекламе, давая ложную информацию?
Уважаемая Светлана!
Насколько идентичны названия компаний? Я подозреваю, что они все-таки отличаются хоть одним символом, иначе их нельзя было бы зарегистрировать, если они работают в одной отрасли. В любом случае, искажение в рекламе сведений о рекламодателе (проекты, выполненные не им, неверный срок существования компании) подпадает под определение недостоверной рекламы (ст. 7 ФЗ «О рекламе»), или же – в случае, если будет доказан умысел со стороны рекламодателя – под определение заведомо ложной рекламы (ст. 9 того же Закона). Недостоверная и заведомо ложная реклама не допускаются. Вы можете направить рекламодателю соответствующую претензию.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)