Можно ли получить инвалидность после замены митрального клапана.
Здравствуйте. Для оформления инвалидности вам необходимо обратиться к терапевту, он вас направит на комиссию МСЭ, комиссия определит положена ли вам инвалидность или нет.
Николай, мы юристы, а инвалидность устанавливает медико-социальная экспертиза.
Инвалидность после операции на сердце дается не всегда. Все зависит от типа проведенного вмешательства, его результатов и дальнейших прогнозов. Эти параметры определяет медико-социальная экспертиза (МСЭ, которая раньше была ВТЭК – врачебно-трудовая экспертная комиссия). Она же решает, какую группу инвалидности присвоить пациенту: первую тяжелую, вторую ограниченную или третью «рабочую».