Долгопрудный, 11.04.2022, 13:44

Оценка недвижимости - какова стоимость и на что влияет выбор метода?

Вопрос №19277769 из г. Долгопрудный
опубликован 11.04.2022, 13:44
Какова стоимость оценки недвижимости? Кадастровая например 1,5 млн а рыночная 5 млн. от чего исходит оценщик? Жилье в собственности с момента передачи ключей и постройки-2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценщик для анализа берет ряд схожих объектов, проводит анализ цен на недвижимость и определяет стоимость объекта оценки.

Если Вы спрашиваете о стоимости самой оценки - это к конкретному оценщик.

11.04.2022, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

« Какова стоимость оценки недвижимости?» - Обратитесь к конкретному оценщику, экспертной организации (таких много в интернете можно найти) и каждый из них назовёт стоимость данной услуги.

11.04.2022, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Зависит от цели - для которой необходима оценка объекта...

Кроме того, любую экспертизу (оценку) можно оспорить.

11.04.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оценка нужна чтобы понять денежный эквивалент имущества должника. Не основное жилье. Для суда нужна. А сколько раз должник может не соглашаться с оценкой? Ее же можно взыскателю наперед сделать, через пристава и в суде.

11.04.2022, 14:06

Для суда - следует запрашивать в судебном порядке, а не предъявлять уже готовую.

Именно в таком случае оценка будет оспорена не в Вашу пользу.

11.04.2022, 14:13

Обращайтесь к оценщику, экспертной организации и оценивайте.

При несогласии другой стороны, другая сторона вправе просить судебную экспертизу. По умолчанию оценка будет действительной. Немотивированно не согласиться нельзя.

11.04.2022, 14:55

Доля недвижимости планируется быть изъятой у должника за долг (пока минуя пристава). по суду какие могут быть результаты? Нужно выйти на зачет доли в собственность взыскателя, определив ее стоимость. Сколько тут будет судов, сколько заявлений, участий адвоката? Какие подводные камни? Это реально?

11.04.2022, 16:25

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

11.04.2022, 16:26

Минуя пристава - нереально. Тут важным моментом будет отсутствие другого имущества, невозможность исполнения за счет средств должника и т.д.

То есть обязательно возбудить исполнительное производство...

11.04.2022, 16:35

Минуя пристава - нереально. Тут важным моментом будет отсутствие другого имущества, невозможность исполнения за счет средств должника и т.д.

То есть обязательно возбудить исполнительное производство...

11.04.2022, 16:35