Наследственный вопрос - может ли государство отнять квартиру в случае отсутствия официального наследника?
Да, есть вероятность того что бабушкина доля перейдет государству.
Но, Ваша мама может признать право на наследство через суд.
Есть практика по подобным делам.
Добрый день!
Нет, не может, если все как Вы описываете.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
По закону не должны бы, поскольку мама фактически приняла наследство тем, что была прописана с бабушкой. Но у нас не все происходит строго по закону.
Полностью исключить претензии администрации или ДГИ если это в Москве на имущество как на выморочное нельзя.
Иногда о таких вещах люди узнают "задним числом".
Лучше всего оформить наследство через нотариуса или через суд.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации, нет. Но маме нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства на долю умершей бабушки.
Здравствуйте,
При изложенных обстоятельствах нет, так как мама наследство после бабушки фактически приняла. Кроме того, у мамы есть своя доля в квартире, раз она участвовала в приватизации.
Нужно пойти к нотариусу и долю бабушки оформить.