Отказ пенсионного фонда в досрочной пенсии на Районе Крайнего Севера - нарушение закона?
При Вашем желании обжалуйте отказ в региональном управлении ПФР и прокурору, после обратитесь с иском в суд - ГПК РФ ст. 131, ст. 132.
ПФР не прав - Ваша позиция такова - Вы имеете право - в законе нет про то, на что указал ПФР
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"
Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Вы не указали статью закона и дети не живородящие всё же...
Здравствуйте. Прав. Родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста детей. Закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ.
Здравствуйте, Аксана!
К сожалению, это так и есть.
Смысл в том, что считается, что нужно этих детей воспитывать.
Т.е. на это тратить время. Вместо работы.
А не просто родить.
Поэтому мертворожденные не учитываются.
ФЗ "О страховых пенсиях" не предусматривает это.
Поэтому тут обжаловать нет смысла.
Суд откажет.