Отказ соцзащиты в выплате региональных детских пособий из-за неподачи на алименты - стоит ли обращаться в суд?
Соцзащита отказывает в выплате региональных детских пособий (пособие по рождению ребёнка, пособие не детей из многодетных семей), так как я не подавала на алименты на отца одного из детей.
Грозятся опёкой и прочими проблемами.
Есть ли смысл обращаться в суд?
Ольга добрый день. По сути соцзащита права они не могут определить подходите ли вы под получение пособия. Возьмите справку из ФССП о том, что вы не получаете алименты. Думаю этого будет достаточно.
По критериям назначения пособий вы обязаны предоставить доходы отца ребёнка в виде алиментов, которые взыскиваются в судебном порядке (судебный приказ, иск (исп. лист)). Можете обратится в суд, но только время зря потеряете и деньги.