Мать одиночка - возможен ли отказ в пособиях на ребенка после ухода за дедушкой?
Я мать одиночка получаю пособия от 8 до 17 лет на ребенка. Была по уходу за дедушкой официально была оформлена. Дед скончался 3 февраля этого года. Официально не работаю пока. 1 мая нужно обновлять пособия на ребенка. Могут ли отказать в назначении пособия?
Могут
В соответствии со статьей 10.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (далее - судебное решение), при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.