Как избежать административного наказания при изъятии ружья из-за убийства бездомной собаки в целях самозащиты.
Изъято ружье за убийство бездомной собаки в целях самозащиты по заявлению знакомой сторожа с конюшни. Что грозит и как избежать административки,
Здраствуйте!
Надо знать административное ли тут рассмотрение или уголовное, вы не уточнили... (ст. 20.13 КоАП РФ, ст. 213 УК РФ).
Так же изъятие ружья допускается в случае, если оно является орудием совершения или предметом административного правонарушения.
(ст. 27.10 КоАП РФ).
Если собака забежала в частный сектор и попыталась напасть на мужа, то тут как раз и будет самооборона.
Но ее надо доказать, желательно, чтоб были свидетели.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Марина!
На основании ст. 27.10 КоАП РФ, изъятие ружья допускается в случае, если оно является орудием совершения или предметом административного правонарушения.
Грозит то что его могут и не отдать. Т.е. конфисковать. Как орудие совершения правонарушения.
А избежать можно в том случае, если доказать цель самозащиты.
Каким образом производилось нападение?
Из чего следует что человек защищался?
Здравствуйте!
1. Статья 20.13 КоАП РФ Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
2. Если не докажет самооборону, ещё припишут убийство животного (ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Все зависит от показаний свидетелей и хода расследования
Вопросы будут, что человек делал с ружьем в конюшне?
1) А какой документы выдали при изъятии и как мотивировали?
2) А не уголовное ли дело возбудили?
УК РФ Статья 213. Хулиганство
3) Пока не понятно - что Вам вменяют.
Рекомендую обратиться с жалобой к прокурору, изложить свою версию и иметь доказательсвта.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
4) Административка -
КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
Доказывать необходимость применения... но не просто буде, полагаю...
Мы живем в ста метрах от конюшни! Муж уирался в гараже, а автоматические двери были открыты.
А при чем тут собака?
Если собака забежала к вам на территорию и начала нападать, то тут есть возможность доказать самооборону. Но вопрос открытый - есть правила хранения оружия. Могут изъять. И как в 100 метрах знакомая с конюшни все разглядела?
Если свидетелей нет,, то привлекут к административной точно и оружие изымут... Есть факт стрельбы и убийство собаки - а что с другой стороны кроме слов? Доказательства нужны необходимой обороны... не палкой отогнать, криком и камнем, а сразу стрелять? А укусы есть на теле мужа?
Напишите в произвольной форме.