Соседская конюшня мешает жизни в сельском поселении - можно ли ее убрать и как это сделать?
Здравствуйте Борис!
1. Если устно не слышит Вас сосед, то нужно теперь действовать письменно. Вам необходимо составить претензию соседу, и направить официально по почте России (заказным письмом с уведомлением, это все будет служить доказательством для суда) с требованием перенести или убрать конюшни.
Далее с письменными жалобами обратиться:
- Роспотребнадзор,
- Россельхознадзор,
- Администрацию,
- Прокуратуру.
Просить провести проверку о законном нахождении конюшни на землях ИЖС, и устранении недостатков, с привлечением к ответственности соседа.
2. Если все Ваши жалобы не будут должным образом рассмотрены и не предприняты меры, то обращаться с исковым заявлением в суд ст.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте. Пишите жалобу в Санитарно - эпидемиологическую службу и прокуратуру.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Борис! Если разговоры не помогают, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
В суд с иском идти - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ и требовать ликвидировать конюшню. А до того - письменные жалобы в админситрацию, прокурору. В Роспотребнадзор и Россельхознадзор.
Здравствуйте! Сначала пробуйте решить вопрос без суда, напишите претензию соседу и отправьте её почтой, далее если последует отказ, либо игнор, Вам необходимо написать жалобу в жилищную инспекцию. Если И это не помогло, тогда Вам необходимо направить исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ)
Здравствуйте,
Согласно ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями и дополнениями) граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
В соответствии с п. 7.1.11 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года № 74, (действующими с 01 марта 2008 года), хозяйствам с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов устанавливается санитарно-защитная зона 50 м (Класс опасности V).[quote][/quote]
В Вашем случае можно составить претензионное письмо соседям о переносе фермы. В случае отказа соседа, надо обратиться в суд с требованием об устранении нарушения ваших прав как собственника, не связанное с правом лишения владения согласно статьи 304 ГК РФ.