Требуется ли опломбирование индивидуальных приборов учета в новом МКД при передаче квартир жильцам - обоснование в соответствии с нормативными актами

Должны ли быть опломбированы индивидуальные приборы учета в новом многоквартирном доме при передаче застройщиком квартир жильцам. Если да, то на основании какого нормативного акта.

Лучший ответ

Добрый день! Должны.

Счетчики воды, газа (если МКД отапливается газом), тепла (при наличии техвозможности в МКД-новостройках) устанавливает собственник помещения, который обязан оснастить ими свое помещение (ч. 4, ч. 5, ч. 5.1, ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354).

Счетчики электроэнергии устанавливает электросбыт.

Ответ неполный.

Все приборы учёта д.б. опломбированы. Иметь документы и внесены во Всероссийский перечень поверенных приборов учёта.

Вы хоть читаете о чем вас спрашивают?

Или ответы тупо отсылает бот?

Мы вас здесь не держим.