Как взыскать алименты через суд и какие последствия ждут неплательщика?
Здравствуйте!
Соглашение об уплате алиментов имеет свою силу в случае его нотариального удостоверения. В таком случае, соглашение об уплате алиментов выступает в роли исполнительного листа, то есть может быть предоставлено судебным приставам для принудительного взыскания. В том случае, если Вы желаете изменить или признать недействительным данное соглашение, тогда необходимо либо прийти к общему соглашению, либо обратиться в суд. После признания соглашения об уплате алиментов недействительным, возможно подать исковое заявление о взыскании алиментов.
Ответственность за неисполнение соглашения об оплате алиментов должна быть предусмотрена самим соглашением.
Кроме того, необходимо также отметить, что родителя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в случае неуплаты алиментов в течение двух и более месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, а в последующем, если алименты продолжит не уплачивать, тогда могут уже привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Али ее не соглашение имеет силу исполнительного документа. Несите его приставам и просите рассчитать долг за последние три года.
Здравствуйте, подавайте иск в суд.