Муж работает официально и ушёл в декрет, от прошлого брака есть ребёнок. Как будет начисляться задолженность по аллиментам?
Обязан платить алименты ежемесячно (ст. 13 ГПК РФ) в размере установленном судом: если в долях, то исходя из средней ЗП в России, с 30.03.2022 она составляет 55 717,00 руб., ст. 113 СК РФ и приставы на день расчёта долга насчитают долг по ней же, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Не будет оплат по истечении 2-х месяцев пристав возбудит адм. дело по ст. 5.35.1. КоАП РФ и по суду назначат наказание соответствующее. Затем уже статья 157 УК РФ, взыскание неустойки по алиментам, ст. 115 СК РФ. Алиментщик сам себя в долги вгоняет и сам себе привозит статьи.
Чтобы избежать наказания необходимо в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, именно в этот отпуск и ушёл ваш муж, выходить на работу на неполный рабочий день, чтобы с заработка удерживали алименты. Всё законно будет.
Однако взыскатель алиментов через суд может изменить размер алиментов и попытаться взыскать их в долях + в твёрдой денежной сумме, ст. 83 СК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Будет копиться долг исходя из того, какая сумма указана в решении суда.