Проблемы с пропиской и оплатой коммунальных счетов - Как быть, если сожитель перестал платить?
Я с сестрой прописан в квартире. Проживаю один. Она несколько лет назад переехала к сожителю и перестала оплачивать коммунальные счета: Я не живу!. Но и мне не резон оплачивать одному трёхкомн. Квартиру. Я оплачивал ровно половину, квитанции все сохраняю. С начала этого года, квартиру мы приватизировали в равных долях, думал, что при этом проблема будет решена, но ответ тот же:Не живу!. Недавно купила себе квартиру в другом городе, и теперь я даже не знаю, где её искать, если вдруг на нас жкх подаст в суд. Подскажите, пожалуйста:
1. Даст ли мне хоть какую-нибудь гарантию то, что у меня есть квитанции на оплату половины стоимости жкх услуг, или всё равно в суде будут требовать с меня оставшуюся половину, если сестру не смогут найти, чтобы вызвать по повестке.
2. Если я возьму на себя весь долг, смогу ли я взыскать через суд с неё свою половину, если я не знаю, на какой адрес ей послать претензию, а лично в руки от меня она ничего не возьмёт (она иногда приезжает).
3. Накладывает ли на неё ответственность тот факт, что она с начала этого года является собственницей половины доли в этой квартире? И может ли она сослаться на то, что оплачивает коммунальные услуги в другой квартире?
Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Петр, вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги, тогда вам будет приходить отдельная квитанция. Если вы платите за сестру, то можете взыскать ее долю платежей за последние 3 года - таков срок исковой давности. А сестра обязана платить за свою собственность.
спасибо за быстрый ответ