Могу ли я взять кредит под залог жилья, без согласия супруга?
Лучший ответ
Законом не предусмотрена обязанность предоставлять согласие супруга при получении банковского кредита, поскольку установлена презумпция согласия одного супруга на действия второго по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ).
Однако, имеет значение кому принадлежит жилье.
Если жилье куплено в браке - не сможете.
Только с согласия супруга.
Нет, такая сделка ничтожна, если не будет согласия нотариального, при условии, что в браке куплена квартира.