Как избежать штрафов за неуборку мусора на территории, где проживаем только летом?
Самарская область. Частный дом. В нем проживаем только летом. Напротив дома у обочины стоят два контейнера мусорных не оборудованных специальной под них площадкой. Соответственно весь мусор раскидан по территории. С 1 апреля субботники по уборке мусора прилегающей территории к дому до дороги. Вопрос: как быть, если мы отсутвуем? Законны ли штрафы за неуборку на субботниках этой территории? Ведь весь мусор с этих помоек именно на территории впереди нашего дома. И если да, как быть? Что делать!?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Муниципалитеты вправе обязывать собственников содержать прилегающую к их объектам, в вашем случае - частном доме, территорию за собственный счёт. Вопрос - в размере территории. Это всё регламентируется локальным нормативным актов населённого пункта, где расположен дом.
При этом, площадки, на которых расположены контейнеры принадлежат компании-оператору и должны соответственно поддерживаться надлежащем порядке.
По поводу ненадлежащего содержания площадок под мусорными контейнерами обратитесь в прокуратуру.