Барнаул, 24.09.2012, 10:40

Вопросы оплаты транспортного налога на специально оборудованный автомобиль ГАЗ 66 для перевозки пчел в Алтайском крае

Вопрос №1927958 из г. Барнаул
опубликован 24.09.2012, 10:40
Попадает ли автомобиль ГАЗ 66 используемый в ЛПХ и специально оборудованный (фургон) для перевозки пчёл под действие пп.5 п.2 ст.358 Кодекса для получения льготы по оплате транспортного налога в Алтайском крае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы и правила

1. Для налогоплательщиков, являющихся организациями (далее - организации), отчетными периодами признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.

Организации исчисляют суммы авансовых платежей по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки и уплачивают суммы авансовых платежей не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Сумма налога, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией по итогам налогового периода, уплачивается в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Законом Алтайского края от 5 октября 2006 г. N 100-ЗС часть 2 статьи 2 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Законом Алтайского края от 6 мая 2003 г. N 14-ЗС настоящий Закон дополнен статьей 3. Статью 3 считать статьей 4:

Льготы

Законом Алтайского края от 4 июля 2008 г. N 64-ЗС в часть 1 статьи 3 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Льгота по налогу на транспортные средства по категориям "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно" и "Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно" в размере 50 процентов соответствующей ставки предоставляется следующим налогоплательщикам, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортным средством: пенсионерам по возрасту (женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам - 60 лет); инвалидам 1 и 2 группы.

2. Льгота по уплате транспортного налога, установленная пунктом первым настоящей статьи, применяется в отношении одной единицы транспортного средства по выбору лица, на которое оно зарегистрировано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Основанием для использования льготы является представленное физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком транспортного налога, письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием выбора транспортного средства и реквизитов документов, подтверждающих право на льготу.

При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право.

25.09.2012, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации

ЧАСТЬ II. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Раздел IX. РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ

Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Статья 358. Объект налогообложения

2. Не являются объектом налогообложения:

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции

Я имел в виду вот это и попадает ли в этот перечень указанный мной автомобиль.

25.09.2012, 12:10

А у вас автомобиль официально имеет статус специального транспортного транспортного средства предназначенного для сехльхоз работ??? Вы являетесь сельхозпроизводителем???

25.09.2012, 17:56

Вообще то вопросы положено задавать вопрошающему. А от вас ждут ответов. Хотя бы таких: Согласно пп.5 п.2 ст.358 Кодекса не являются объектом налогообложения транспортным налогом тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

При применении данной нормы Кодекса следует учитывать, что 1 января 2007г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 N264-ФЗ О развитии сельского хозяйства (далее - Федеральный закон N264-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона N264-ФЗ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей доля от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов в течение календарного года.

Согласно п.2 ст.3 Федерального закона N264-ФЗ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N112-ФЗ О личном подсобном хозяйстве;

2) сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие (в том числе кредитные), снабженческие, заготовительные), созданные в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N193-ФЗ О сельскохозяйственной кооперации;

3) крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 N74-ФЗ О крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Поскольку частью первой и гл. 28 части второй Кодекса термин сельскохозяйственный товаропроизводитель не определен, в целях применения пп.5 п.2 ст.358 Кодекса следует использовать вышеприведенное определение сельскохозяйственного товаропроизводителя, данное в Федеральном законе N264-ФЗ

Теперь об автомобиле: В Налоговом кодексе РФ имеется указание на то, что является спецтехникой. Это молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания. Является ли этот перечень закрытым? Если обратиться к ОК 013-94 (Общероссийский классификатор основных фондов), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359, где имеется группировка 15 3410040 «Автомобили специальные, кроме включенных в группировку 14 3410040», то там перечислено большое количество транспортных средств, которые не вошли в перечень необлагаемой техники. В постановлении ФАС Поволжского округа от 12 января 2010 г. № А06-2630/2009 судьи указали, что норма подпункта 5 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ является бланкетной.

При определении объектов, освобождаемых от транспортного налога, можно руководствоваться другими нормативными актами, в том числе ОК 013-94. Таким образом, если у владельца есть сомнение в отношении своей специализированной техники, ему достаточно убедиться в том, что она поименована в соответствующем разделе ОК 013-94.

Суды зачастую считают, что отсутствие в ПТС такой записи не является основанием для лишения права сельхозпроизводителя использовать налоговую льготу (постановления ФАС Уральского округа от 5 ноября 2009 г. № Ф09-2237/09-С2, от 10 июня 2008 г. № Ф09-4144/08-С2 и Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2007 г. № Ф04-1701/2007(32783-А46-40). Таким образом, если в техническом паспорте нет указания на использование данного транспортного средства в сельском хозяйстве, можно попытаться отстоять право не платить транспортный налог

25.09.2012, 20:35

ну, что тут сказать, вы привели кучу грамотных слов,возразить не чего, но ответы на вопросы которые я задал вам как вопрошающему, существенно уточняют ваш вопрос!!!

Если в ПТС не указан специальный вид ТС, вы имеете статус сельхозпроизводителя, то ваше право можно признать в суде, обращайтесь, обсудим основания, составим документы, обратимся в суд, признаем ваше право!

27.09.2012, 07:52